Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

Двигатель

На экскаватор устанавливается мотор четырехтактный шестицилиндровый Cummins (112 кВт или 150 лошадиных сил). Модель B5.9-C объемом 7,54 л оборудована системой подачи воздуха для понижения температуры установки с предварительным охлаждением. Качество выхлопа позволяет классифицировать мотор как отвечающий стандартам Tier 4 Interim. В его состав входит малое количество компонентов, что повышает его надежность и сокращает материальные затраты при отказе. Частота вращения вала двигателя экскаватора Hyundai R220LC-9S равна 1950 оборотов в минуту, а крутящий момент – 626 Нм.

Двигатель Cummins B5.9-C
Мощность 112/150 кВт/л.с.
Охлаждающее вещ-во жидкостное
Топливо дизель
Цилиндров 6
Объем движка 7,54 л
Объем бака 400 л

Сокращение трения в цилиндрах повышает мощностные и прочностные характеристики. Для этого также предусмотрен картер шестеренной передачи и упрочненный блок. Снижение цены силовой установки обусловлено отсутствием электронного управления и применением механической системы подачи горючего. Низкошумный мотор оснащается турбокомпрессором VGT, который регулирует интенсивность наддува в зависимости от нагрузки и частоты вращения вала. В стандартную комплектацию входит фильтр для очистки воздуха Direct Flow, который снижает потребление дизеля и гарантирует эффективность работы.

Система управления

На экскаватор устанавливается современная система управления САРО, которая дает возможность быстро установить приоритет для гидросистемы и выбрать режим работы:

  • точность, что требует переключения основного потока мощности к отдельным агрегатам Hyundai R220;
  • пользовательский режим предназначен для регулировки параметров. Он устанавливает производительность насоса, частоту вращения двигателя, холостой ход;
  • нагрузка, что предполагает достижение параметрами мощности и скорости максимальных значений. Также это касается производительности;
  • стандартный режим предназначен для снижения мощности и частоты вращения, оптимизации эффективности и экономичности;
  • эконом-режим обеспечивает снижение технических характеристик гусеничного Хендай 220 до минимума.

В салоне устанавливается семидюймовый монитор, на котором выводится информация о температуре двигателя и количестве горючего в баке. Для возможности диагностики состояния машины предусмотрена специальная клавиша. С помощью дисплея выбирается режим работы, и активируются отдельные функции, снижающие нагрузку на оператора.

В качестве элементов управления выступают джойстики удобной конструкции, педали и демонтируемые рукоятки. Гидравлика позволяет довольно легко управлять экскаватором.

Назначение

Колесный экскаватор Хендай 170 рассчитан на довольно широкую сферу применения. Техника активно используется в строительстве, промышленных отраслях, а также в коммунальных и ремонтно-дорожных службах. В список выполняемых задач входят такие операции, как рытье траншей и котлованов; разрыхление твердых пород и промерзших грунтов; уплотнение рыхлого грунта; погрузка и разгрузка каких-лмбо кусковых и сыпучих материалов; создание насыпей грунта и других сыпучих материалов; разравнивание рабочей территории; очистка рабочих площадок от производственного мусора; выемка грунта вскрытие асфальтовых и бетонных покрытий; разрушение бетонных и железобетонных объектов; разработка колодцев; бурение различных по глубине и диаметру скважин и многое другое.

R140W 7

Экскаватор Hyundai R140W 7 установлен на шасси с 2 осями, оснащенными колесами с пневматическими шинами. Для увеличения надежности конструкции и снижения давления на грунт применены сдвоенные колеса. На передней части рамы расположен бульдозерный отвал, используемый в качестве дополнительной опоры. Сзади установлены 2 выдвижные опоры с гидравлическим приводом.

Габариты машины:

  • длина (при транспортировке) — 7820 мм;
  • ширина — 2500 мм;
  • высота — 3500 мм;
  • база — 2600 мм.

В стандартной поставке применяется стрела с рукоятью длиной 2,1 м и ковш объемом 0,58 м³. Можно приобрести машину, оснащенную рукоятью длиной 1,9, 2,5 или 3,0 м. Базовая комплектация рукояти позволяет рыть траншею глубиной 4,85 мм. Вылет стрелы составляет 7,92 м.

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

Силовая установка включает в себя 4-цилиндровый дизельный мотор Cummins QSM11-C. Он развивает мощность 105 л. с. при объеме цилиндров 3900 см³. Применение турбокомпрессора и радиатора охлаждения сжатого воздуха позволили снизить расход топлива и улучшить экологические характеристики.

Модификация R140W 9S отличается несколько измененной конструкцией гидравлической системы и имеет иную длину элементов стрелы. Глубина копания составляет 5,55 м. Технические параметры шасси, двигателя и трансмиссии не имеют отличий от машины 7 серии. Эксплуатационная производительность экскаватора составляет 147 м³ в час (при времени рабочего цикла 11 секунд).

Достоинства и недостатки

Владельцы строительной техники Hyundai отмечают достоинства машин, включающие следующие показатели:

  • автоматический прогрев двигателя;
  • низкий часовой расход топлива;
  • качественная сборка;
  • применение дизельных двигателей Cummins снижает расходы на ремонт;
  • возможна установка ковшей для экскаватора Hyundai с различным объемом (зависит от модели машины).

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

Отрицательные стороны экскаваторов:

  • отсутствие в наличии запчастей для экскаваторов Хундай, детали идут под заказ;
  • плохая маневренность при использовании в ходовой части расширенных гусениц;
  • низкая скорость движения;
  • поломки редукторов бортовых передач.

Поломки строительной техники Hyundai встречаются редко, причиной является нарушение правил эксплуатации или отсутствие своевременного сервисного обслуживания. Машины с большой наработкой выходят из строя в силу естественного износа механизмов.

Удобство эксплуатации и обслуживания

Производитель предусмотрел не только отменные технические характеристики Hyundai 220, но и простоту обслуживания машины. Это обеспечивает длительную безотказную работу, защиту основных элементов, таких как гусеничные ячейки.

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

С дополнительной защитой корпуса

Смазка деталей производится с периодичностью 250 моточасов, замена фильтров гидравлики – 1000 моточасов, масла в ней же – 5000 моточасов. Благодаря системе удаленного обслуживания приходят напоминания о необходимости проведения сервисных работ. С ее помощью владелец может получать данные о потреблении дизеля, отработанном времени, расположении техники в определенный момент времени.

https://youtube.com/watch?v=jzoYssLs2eA

Менее популярные модели

Гусеничный экскаватор R500LC-7 оснащен гидравлической стрелой, позволяющей откапывать котлованы глубиной 6,63 м. Экскаватор оснащается ковшом 2,43 м³. Для привода стрелы и движения машины используется двойная гидравлическая система. Насосы обеспечивают суммарную производительность 760 л/мин при давлении 330 кгс/см². На машине применяется 320-сильный дизель Cummins. Запас топлива составляет 610 л.

Экскаватор R380LC-9SН оборудован гусеничным шасси с шириной ленты 600 мм. Машина оснащена ковшом емкостью 1,9 м³. Гидравлика обеспечивает выполнение рабочего цикла за 13,3 секунды. Экскаватор способен перемещать за час работы до 513 м³ грунта. Силовая установка состоит из 6-цилиндрового 276-сильного дизеля HMC. Для движения применяется гидростатическая трансмиссия, обеспечивающая максимальную скорость 5,3 км/ч.

Колесная машина R200W 7 оснащена гидравлическими опорами, увеличивающими устойчивость при работе. Экскаватор может работать с ковшами объемом 0,51-1,34 м³. Установлена дополнительная гидравлическая магистраль для подключения молота. На экскаваторе применяется дизельный двигатель Cummins с турбокомпрессором. Для передвижения используются аксиально-поршневые гидравлические двигатели, позволяющие развивать скорость 33 км/ч.

Для работы с ковшом объемом 2,2 м³ применяется гусеничная машина R450LC 7. Экскаватор способен работать с предварительно разрыхленными скальными породами и мерзлым грунтом. Для обеспечения характеристик машины с массой 45320 кг используется 6-цилиндровый 320-сильный дизель Cummins QSM11-C. Дизель приводит 2 аксиальных гидравлических насоса, оснащенных электронным управлением давлением. Для контура управления применяется дополнительный насос шестеренной конструкции.

Для раскопки карьеров применяется гусеничная машина R800LC-9, приспособленная к работе с ковшом емкостью 4,53 м³. Экскаваторная стрела позволяет откапывать траншеи глубиной 6,13 м (с вертикальной боковой стеной). Конструкция ходовой включает в себя раму и 2 тележки, оснащенные гусеницами шириной 700 мм. Машина имеет снаряженный вес 83120 кг, укомплектована 510-сильным мотором Cummins QSX 15 с турбокомпрессором. Двигатель используется для привода гидравлических насосов с производительностью 1008 л/мин.

Гусеничная машина R480LC-9S LR поставляется с 3 разновидностями ковша, отличающимися объемом. Покупатель может приобрести ковши объемом 2,2, 2,43 и 2,79 м³. Имеется возможность выбора длины рабочей рукояти — 2,4 или 3,38 м. Рабочий цикл, составляющий 14,2 секунды, обеспечивается гидравликой с производительностью 760 л/мин. Силовая установка состоит из 6-цилиндрового 353-сильного мотора Cummins. Трансмиссия гидростатическая, включает в себя насосы и двигатели аксиально-поршневого типа.

На вторичном рынке часто встречается гусеничная машина Robex 3000 LC-7, оснащенная 220-сильным рядным дизелем HMC D6AC-C. Трансмиссия гидростатическая, привод поворота платформы — от отдельного аксиального гидравлического двигателя. Стрела укомплектована стальным ковшом, имеющим 5 рабочих зубьев. Объем стандартного ковша — 1,27 м³, встречаются модификации с ковшами иного объема. Кабина оператора имеет круговое остекление. В стандартное оснащение входит регулируемое сидение, аудиосистема и кондиционер.

Технические характеристики

Характеристики ковша:

  • Тип устанавливаемого ковша – землеройный.
  • Наименьшая вместимость устанавливаемого ковша – 0.39 метра кубических.
  • Наибольшая вместимость устанавливаемого ковша – 1.05 метра кубических.
  • Количество зубьев на нижней режущей кромке – 5.
  • Максимальная глубина копания – 5420 миллиметров.
  • Максимальная высота разгрузки ковша – 6350 миллиметров.

Характеристики двигателя:

  • Тип устанавливаемого двигателя – рядный, дизельный.
  • Марка двигателя – QSB 6.7.
  • Производитель двигателя – Cummins.
  • Количество цилиндров – 6.
  • Суммарный рабочий объем – 6700 кубов.
  • Номинальная мощность на выходе – 122 киловатта/163 лошадиные силы (при 2100 об/мин).
  • Номинальная частота вращения коленчатого вала – 2100 оборотов в минуту.
  • Тип системы охлаждения – жидкостная.
  • Тип системы впрыска – прямой впрыск топлива.
  • Тип системы турбонадува – газотурбинный.
  • Тип системы запуска – электростартерный
  • Диаметр цилиндров – 107 миллиметров.
  • Ход поршней – 124 миллиметра.
  • Наименьший расход топлива за один рабочий час – 13.8 литров.
  • Наибольший расход топлива за один рабочий час – 15.2 литров.
  • Наибольшая скорость самостоятельного передвижения – 36 километров в час.

Габаритные размеры:

  • Конструкционная длина экскаватора – 8650 миллиметров.
  • Ширина по колесной платформе – 2500 миллиметров.
  • Полная высота по кабине – 3190 миллиметров.
  • Наименьший дорожный просвет – 450 миллиметров.

Модификации

Гусеничный экскаватор Хендай 220 выпускается в нескольких модификациях (R 220-7H, R 220LC-7H, R 220LC-9S, R 220LC-9SH, R220LC-9S LR), которые отличаются весом, ходовой частью, рабочими параметрами и узлами.

Первая буква в названии модели — это вид техники: R – экскаваторы. Далее идёт число, обозначающее массу экскаватора в центнерах (1/10 тонны). Число центнеров округлено.

Далее следует буквенный индекс, уточняющий особенности теххарактеристик ходовой части:

  • NLC – наличие узкой кабины, обладают маневренностью и компактностью;
  • LCD – применение отвала в качестве стандартного рабочего органа;
  • LC – более длинная гусеничная база (на 500 мм), обладает повышенной устойчивостью;
  • LR – удлиненные рукоять и стреловое оборудование;
  • HS – увеличенный клиренс, что гарантирует возможность выполнять работы в воде;
  • D – удлиненные стрела и рукоять, применяются при сносе строительных объектов, оборудуются вставкой длиной 2,6 м;
  • FS – ковш «прямая лопата».

R220LC 9S

Гусеничный экскаватор оснащается 4-тактным дизельным агрегатом Cummins с системой жидкостного охлаждения. Мотор имеет рядную схему расположения 6 цилиндров и развивает мощность 150 л. с. Нормативный часовой расход топлива равен 15 л. Характеристики двигателя обеспечиваются системой наддува и форсунками впрыска топлива с электронным управлением.

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

Машина выпускается в 2 климатических модификациях, предназначенных для работы при температуре до -25°С и до -40°С. Первый вариант оснащается 2 типами ковшей — с объемом 0,92 и 1,1 м³. Ходовая часть комплектуется гусеницами 3 типов, отличающихся шириной звена (600, 800 и 900 мм). Вторая модификация поставляется с ковшом емкостью 0,92 м³ и гусеницами шириной 600 или 800 мм.

Гидравлическая система оснащена 2 магистралями с отдельными насосами. Суммарная производительность составляет 444 л/мин. Имеется вспомогательный контур с подачей 28,5 л/мин. Hyundai R220LC 9S выполняет рабочий цикл стрелы за 13 секунд.

На основе базовой модели создан экскаватор Хендай 9S-LR, отличающийся удлиненной стрелой. Она предназначена для работы с ковшом, вмещающим 0,52 м³ грунта. Предельная глубина копания достигает 11,76 м (против 6,73 м у стандартной машины). Ходовая часть оснащается металлической гусеницей шириной 800 мм.

Устройство

Машина состоит из «ходовки» и базы (опорно-поворотная часть, ходовая тележка и поворотная платформа). На базу устанавливаются узлы гидравлического привода, кабина и насосы.

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

Для производства несущей конструкции используется высокопрочная сталь, которая обеспечивает длительный срок безотказной эксплуатации. Центральная крестообразная часть выполняется цельной, дополнительные элементы которой соединены сварными швами. Для усиления предусмотрены прямоугольные секции. В ее состав входят натяжители гусеничных лент, направляющие катки, гусеницы с башмаками и смазываемые подвижные части.

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

Гидроузлы Hyundai 220

R520LC 9S

Экскаватор предназначен для работы в карьерах или при обустройстве крупных котлованов. Машина укомплектована ковшом, рассчитанным на перемещение 3,0 м³ грунта. Стрела оснащается гидравлической рукоятью с длиной 3,38 м. Стрела позволяет копать траншею глубиной 7,59 м на расстоянии до 12,08 м от передней части машины. Ходовая часть оснащена гусеницей, состоящей из звеньев шириной 600 мм, длина опорной части составляет 4,47 м.

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

На поворотной платформе установлен 353-сильный 6-цилиндровый дизель Cummins с турбокомпрессором. В приводе аксиально-поршневых насосов используется электронное управление, позволяющее регулировать мощность мотора в зависимости от нагрузки на гидравлику. Блок управления пропорционально распределяет потоки жидкости между исполнительными цилиндрами стрелы и двигателем поворота платформы.

Кабина оснащена регулируемым креслом, установленным на мягком подвесе. Подлокотники и рулевую колонку можно регулировать отдельно от сидения. На приборной панели расположен монитор, используемый для управления параметрами работы экскаватора. Цена R520LC начинается от 15 млн рублей, подержанные экскаваторы оцениваются в 5-7 млн рублей.

Кабина оператора

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

Улучшенная конструкция кабины позволяет оператору чувствовать себя в ней более комфортно. Здесь предусмотрено просторное место для ног, крыша изготовлена из прочного стекла, не подверженного повреждениям, что повышает безопасность и угол обзора. Низкий уровень шума в салоне обеспечивается за счет качественного материала отделки. Безопасность обусловлена использованием трубчатой рамы кабины и надежного механизма работы стекол.

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

Сидение может настраиваться под индивидуальные особенности водителя. Панель приборов экскаватора Хендай 220 также оптимизирована, что повышает производительность работ и сокращает усталость. Сидение оборудуется системой автоматического подогрева, а салон – климат-контролем. В качестве опций выступают система пуска силовой установки одной клавишей и USB-магнитола.

Колесные и гусеничные экскаваторы Hyundai

Оцените статью
Добавить комментарий